Вторник, 13 февраля 2024 23:19

Музейный урок «БАМ – стройка века»

13 февраля 2024 года в краеведческом музее для обучающихся 8 г класса школы № 200 состоялся музейный урок «БАМ – стройка века», посвящённый 50-летию начала строительства байкала-амурской магистрали. Ведущая рассказала о начале стройки, о съезде ВЛКСМ 1974 года, после которого БАМ был объявлен комсомольской молодёжной стройкой. Ребята узнали о людях, которые в трудных климатических условиях, на горных вершинах прокладывали железную дорогу для освоения необжитых территорий тундры, болот и тайги. Школьники познакомились с важным экономическим и военно-стратегическим значением БАМа, окончательное строительство которого завершилось только в 2003 году. В ходе урока был показан фильм «Тында – столица БАМа».