Четверг, 25 января 2024 01:28

Музейный урок «Судьба животных блокадного Ленинграда»

23 января 2024 года, к празднованию 80-летней годовщины снятия блокады Ленинграда, в начальной школе № 200 для обучающихся 4-х классов специалист музея провёл музейные уроки «Судьба животных блокадного Ленинграда».

Ведущая рассказала о начале блокады города 8 сентября 1941 года, о появлении продовольственных карточек и страшном голоде, о героизме и мужестве защитников Ленинграда.

Школьники узнали, что выжить ленинградцам и бороться на фронте Красной армии помогали животные. 960 лошадей перевозили сани с мукой по тонкому, неокрепшему льду Ладожского озера для голодающих Ленинграда. Коты и кошки, «мобилизованные» из Ярославской области и Сибири истребляли расплодившихся крыс, которые уничтожали последние запасы и крохи ленинградцев и в музеях, дворцах, Эрмитаже грызли бессценные культурные сокровища, собаки разминировали большое количество взрывных устройств и служили в милиции.

В завершение уроков учащиеся посмотрели документальный фильм «Ленинградский зоосад».

Прочитано 107 раз Последнее изменение Среда, 31 января 2024 22:39