Среда, 25 октября 2023 21:45

Урок мужества «Война с Японией»

20 октября 2023 года в школе № 5 для обучающихся 9-11 классов специалист музея провёл уроки мужества «Война с Японией». Ведущая познакомила ребят с политической обстановкой в мире накануне войны, с военными действиями японцев в Азии, с нападением Японии на американскую военно-морскую базу Перл-Харбор. Старшеклассники узнали о самурайских традициях Страны восходящего солнца, о Квантунской армии, о формировании подразделений лётчиков-самоубийц, о камикадзе, об атомной бомбардировке США японских городов Хиросимы и Нагасаки.

Специалист музея (Новикова М.Г.) рассказала о причинах поражения Великой Японской империи в войне с СССР, выделила заслуги советского командования и в завершение уроков предложила для просмотра видеофильм «История за 5 минут: ход войны между СССР и Японией в 1945 году».