Среда, 25 октября 2023 21:37

Фестиваль музеев Амурской области

С 10 по 14 октября 2023 года в АОКМ им. Г.С. Новикова-Даурского проходил Фестиваль музеев Амурской области, в работе которого приняли участие специалисты Белогорского краеведческого музея. Программа мероприятий, посвящённых 165-летию образования Приамурья, состояла из научно-практического семинара «Экспозиционно-выставочная деятельность. Дизайнерские и архитектурно-художественные решения», межрегиональной конференции «Новиковские чтения» и интерактивных занятий и мастер-классов для детей. С приветственным словом на торжественном открытии Фестиваля выступили: Н.А. Доргунова – министр культуры и национальной политики Амурской области, Е.В. Иванова – директор АОКМ им. Г.С. Новикова-Даурского и президенты Ассоциаций музеев Амурской, Сахалинской областей и Хабаровского края.

В ходе Фестиваля специалисты Белогорского краеведческого музея презентовали свою экспозицию «Белогорск: город старый, город новый», на которой были представлены предметы, документы и фотографии из фондов музея, приняли участие в научно-практическом семинаре и в работе конференции, посетили экскурсию в музейно-культурный центр «Албазинский острог» и мероприятия детской программы. За участие в конкурсе видеороликов, посвящённых юбилею области, коллектив Белогорского музея был награждён специальным дипломом за просветительский проект «Казачья вольница».