Суббота, 30 января 2021 21:51

«Символы города Белогорска»

Рябчинская Елизавета Владимировна
МАОУ «Школа № 5 города Белогорск»
руководитель Бриллиантова Маргарита Михайловна

Символы города Белогорска

Цель исследования: изучить символы города Белогорска.

Задачи:
1. Изучить имеющиеся источники о символах города Белогорска.
2. Подготовить доклад на научно – практическую конференцию.
3. Выступить с докладом на тематическом занятии по истории.
Объект исследования: Герб, флаг и гимн – символ города Белогорска
Предмет исследования: герб, флаг, гимн.
Гипотеза: отражают ли символы города его историю.

Были определены следующие этапы исследования:
1. Изучение литературы по рассматриваемой теме.
2. Применение на практике (выступление на тематическом занятии)
3. Оформление результатов исследования и художественное оформление данной работы.
4. Подготовка доклада на научно – практическую конференцию.

1. Основная часть.

Для любого современного государства его символ существует в триединстве: герб, флаг и гимн. Каждое государство имеет символы (герб, флаг, гимн) и столицу. Их значение заключается в том, что они являются выражением суверенитета государства, его сущности, на¬циональных традиций, истории развития, формы устройства.

В 2000 году у города Белогорска появился свой герб и флаг. Положение о гербе Белогорска было утверждено решением Белогорского городского Совета народных депутатов от 11 мая 2000 года. Герб внесен в государственный геральдический регистр Российской

Федерации под № 647. Автором герба являются Константин Моченов.

Герб муниципального образования "Города Белогорск" – говорящий, гербовый знак, он выполнен в двух основных цветах: зеленый (верхняя часть) и голубой (нижняя часть).

Зеленый цвет - символ весны, радости. Его основной фигурой стала Белая гора - обнажения светлого кварцевого песка.

Лазоревая оконечность символизирует реку Томь, вдоль которой вытянулся город, отражает, согласно цвету в геральдике – добродетель, честь, преданность и красоту.

Восьми лучевые звезды, взяты из областного герба и показывают принадлежность города к Амурской области, это также символическое обозначение экономической основы Белогорска – промышленности, железной дороги и торговли.

Флаг города был разработан на основе герба и представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из двух горизонтальных полос: верхней зелёного цвета, шириной 2/3 ширины полотнища и нижней волнистой, синего цвета; в центре зелёной полосы — две равной высоты треугольной горы белого цвета (основания которых совпадают с линией деления полос полотнища), причём ближайшая к древку выходит в сторону древка из-за другой, над которыми — три восьмилучевых звезды белого цвета в ряд.

Основная фигура флага — Белая гора — обнажения светлого кварцевого песка на противоположном берегу реки Томь.

Синий цвет символизирует реку Томь, вдоль которой вытянулся город.

Синий цвет (лазурь) — символ чести, славы, преданности, истины, красоты, добродетели.

Восьмилучевые звезды взяты из областного герба и показывают принадлежность города к Амурской области.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества.

Зелёный цвет — символ весны, радости, надежды, жизни, природы, а также символ здоровья.

И еще один символ города это гимн.

В 2010 году в Белогорске прошел конкурс на лучший гимн города. В конкурсе приняло участи 34 претендента и жюри выбирало победителя из претендентов, приславших заявки не только из Белогорска, но и из других городов России. Автором лучшей музыкальной композиции стала Юлия Несмачная, воспитательница детского сада, переехавшая в наш город в 2006 году. Она самостоятельно написала и слова, и музыку к гимну. Во всеуслышание гимн прогремел 25 ноября 2011 года в стенах Школы искусства.

Гимн Белогорска отражает географические, экономические и исторические особенности города. В нем говорится: о Томь-реке, о Белой горе, о Зейско –Бурейской равнине на которой расположен наш город; о первых переселенцах; о важности Транссибирской магистрали. Гимн исполняется на официальных мероприятиях и приемах.

ТЕКСТ ГИМНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БЕЛОГОРСК
Над Томью-рекою рассвет серебрится,
У Белой горы нашей жизни причал,
Родной Белогорск, для меня ты - столица,
Венчаешь земное начало начал.
Здесь предки в тайге приамурской создали
Опору России в былые года,
И по Транссибирской стальной магистрали
Стучали, как наши сердца, поезда!
Припев:
Наш Белогорск, почувствуй дух державы
В раздольной песне, в мирном ремесле,
Твори и процветай в сиянье славы.
Для нас ты лучший город на Земле.
Рожденный на Зейско-Бурейской равнине,
Ты стал, Белогорск, нашей яркой судьбой.
Мы в деле полезном и в смелом почине,
В печали и в радости - вместе с тобой.
Нам есть чем на улицах этих гордиться,
Здесь мыслей, деяний и творчества взлет,
Мы будем на благо России трудиться,
К грядущим победам веди нас вперед.
Припев:
Наш Белогорск, почувствуй дух державы
В раздольной песне, в мирном ремесле,
Твори и процветай в сиянье славы.
Для нас ты лучший город на Земле.

2. Заключение.

Символы отражают вехи в историческом пути государства, города. И мы должны с достоинством хранить нашу историческую память, которая в значительной степени выражается и через символику. Ведь невозможно воспитать чувство собственного достоинства и уверенность в себе без уважения истории своего Отечества и своей малой Родины. И знания о символике составляют основу формирования уважительного отношения к ней.

3. Литература

1. Голубев В. П. «Наш город», Белогорский краеведческий музей, г. Белогорск, 2009 г. – 136 с.
2. Понкратова Л. А. «Занимательное краеведение» Благовещенский гос. пед. институт. – Благовещенск, 1993. – 36-39 с.
3. Интернет-сайт http://belogorsk.bs28.ru
4. Положение о решении городского Совета народных депутатов.

Прочитано 1536 раз Последнее изменение Суббота, 30 января 2021 22:51