Воскресенье, 01 октября 2023 16:46

Фольклорный праздник «Капустные посиделки»

28 сентября 2023 года в краеведческом музее ко Дню пожилого человека состоялся фольклорный праздник «Капустные посиделки».

Гостей мероприятия познакомили с традициями народного осеннего праздника Сергия Капустника, рассказали о капустных вечёрках, о правилах, обычаях и приметах заготовки капусты на Руси. В ходе мероприятия присутствующие отгадывали загадки про то, что добавляли в капусту, чтобы она не только вкусной, но и красивой была, вспоминали народные пословицы о «барыне-капусте», перечисляли её сорта, принимали участие в играх и водили весёлые хороводы. Участницы народного фольклорного ансамбля «Казачья вольница» исполняли капустные частушки и русские народные песни, дети ансамбля шумовых инструментов «Ладушки» слаженно отбивали русские мотивы на резных, деревянных ложках. Праздник завершился чаепитием с капустными пирогами в тёплой, душевной обстановке. Коллектив Белогорского краеведческого музея благодарит всех, кто принял участие в капустных посиделках.

Прочитано 196 раз Последнее изменение Воскресенье, 01 октября 2023 16:52