Пятница, 14 июля 2023 23:42

Музейный урок «Ратное поле России»

12 июля 2023 года для детей пришкольного лагеря школы № 200 специалист музея провёл музейный урок «Ратное поле России», посвящённый 80-летию танкового сражения под Прохоровкой.

Ведущая рассказала, что 12 июля 1943 года на широком поле, в 50 км к северу от Белгорода развернулось встречное танковое сражение, самое грандиозное за всю историю Второй мировой войны. С обеих сторон в нём одновременно участвовало около 1200 танков и самоходных орудий. После битвы мощная ударная группировка немцев была обескровлена. Ребята познакомились с героической биографией нашего земляка, участника Курской битвы – Бригиды И.А. Из его книги «Была война…» был прочитан отрывок о том, что происходило на поле боя в июле 1943 года. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания, посмотрели слайды с фотографиями музея-заповедника «Прохоровское поле» и фрагмент документального фильма из серии «Нам есть чем гордиться».