Понедельник, 10 августа 2020 23:39

Фотовыставка «Прикоснись к живой природе» к 55-летию основания Зейского и Хинганского заповедников

Фотоработы Дениса Захарова с изображением Хинганского заповедника экспонировались в Белогорском краеведческом музее на фотовыставке, приуроченной к 55-летию Зейского и Хинганского заповедников.

Наша Амурская область богата природными объектами международного, общероссийского и регионального значения, отличается разнообразием фауны, флоры и экосистем в целом. Ее территория занимает пятую часть бассейна реки Амур — уникального природного объекта. Амурская область — это страна гор и обширных равнин. Она отличается от других регионов Дальнего Востока контрастами природных условий. Это и обусловило создание на ее территории трёх заповедников: Зейского, Норского и Хинганского.
Хинганский заповедник, образованный в 1963 году, охраняет самые северо-западные участки кедровых широколиственных лесов на Дальнем Востоке. Кроме того, на территории Хинганского заповедника есть водно-болотные угодья, где охраняются редкие виды птиц, в частности – дальневосточные аисты, японские и даурские журавли, ряд других птиц.

Зейский заповедник называют самым сибирским заповедником Дальнего Востока. Он расположен на хребте Тукурингра, фактически на берегу Зейского водохранилища. Его природный комплекс – северная горная тайга с соответствующим животным миром – медведи, изюбри, лоси, те животные, которые обитают на севере в тайге. Зейский заповедник образован также в 1963 году.

Прочитано 974 раз Последнее изменение Понедельник, 10 августа 2020 23:42