Понедельник, 10 августа 2020 23:32

Передвижная выставка «Наследие русской эмиграции в Китае», посвящённая 120-летию г. Харбина

9 октября в детской школе искусств начала работу передвижная выставка «Наследие русской эмиграции в Китае» из фондов Амурского областного краеведческого музея, посвящённая 120-летию основания г. Харбина.

Выставка, подготовленная Центром изучения дальневосточной эмиграции Амурского государственного университета, рассказывает о вкладе русской эмиграции в строительство КВЖД и г. Харбина, изучение народов и религий Северо-Востока Китая, а также знакомит с развитием русской культуры, науки, литературы в Китае в 1900–1945 гг.

В 1896 г. Россия и Китай подписали Союзный договор, в результате чего началось строительство Китайско-Восточной железной дороги, вырос город Харбин. После Октябрьской революции 1917 г. Харбин становится центром дальневосточного зарубежья, приютившим около 250 тысяч российских изгнанников. Четверть века русские беженцы, находясь в Китае, имели возможность сохранять жизнь и быт дореволюционного города.

В основе выставки – почти полувековая история культурного, религиозного, социального взаимодействия двух великих народов – русского и китайского. Материалами послужили результаты исследований в архивах, библиотеках, частных коллекциях России, Китая, Чехии, проведённых сотрудниками Центра изучения дальневосточной эмиграции Амурского государственного университета в 2002 – 2018 гг.

Документы и фотографии по истории русской эмиграции в г. Харбине будут дополнены предметами быта, одеждой русских харбинцев, их эпистолярным наследием, современными изданиями, посвящёнными исследованию истории, культуры, литературы русской эмиграции в Китае.

Прочитано 946 раз Последнее изменение Понедельник, 10 августа 2020 23:39