Понедельник, 20 мая 2024 00:17

Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь музеев»

(1 Голосовать)

18 мая Белогорский краеведческий музей в очередной раз присоединился к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь музеев», которая проходила под девизом «Хранители традиций. Из поколения в поколение» и была приурочена Году семьи в РФ и 50-летию со дня строительства БАМа.

На открытой площадке гостей встречали творческие коллективы и солисты города Белогорска, работала выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, мастерицы из Благовещенска и Белогрска проводили мастер-классы в различных техниках. Организованные из посетителей шесть групп с помощью кураторов посетили интерактивные зоны: «Свадебные и семейные традиции на Руси»,  «Династии железнодорожников», выставки из фондов музея «История игрушек», «Семейные династии Белогорска», «Свадебный блеск», стали участниками мастер-классов умельцев из Благовещенска по изготовлению тряпичной куклы, кожаных значков, плетению браслетов и колец для кольчуги.

Автор и исполнитель Владимир Володин спел песни возле импровизированного костра и палатки о БАМе, а гости дружно подпевали и угощались ухой.

Все присутствующие почтили память друзей музея, погибших в ходе СВО – полного кавалера орденов Мужества, старшего лейтенанта Российской армии Вадима Шуйского и рядового, гранатомётчика второй мотострелковой роты Артёма Евдокимова, награждённого орденом Мужества посмертно. На мероприятии присутствовали: мама Вадима Шуйского – Елена Александровна и вдова Артёма Евдокимова – Анна Павловна, которая прочла стихи собственного сочинения, посвящённые участникам СВО. В память об Артёме вокальная группа «Триада» с. Ромны представила творческий номер.

На площадке возле музея образцовая цирковая студия «Кураж» (ДК «Амурсельмаш») и театр огня «Одержимые» (г. Благовещенск) устроили световое и фаер-шоу. В завершение мероприятия по купленным билетам был проведён розыгрыш призов от партнёров акции.

Прочитано 194 раз Последнее изменение Среда, 29 мая 2024 00:23