Четверг, 11 мая 2023 20:51

Мероприятия, посвящённые 78-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

В День Победы  специалисты музея провели ряд мероприятий в рамках патриотической акции «Славе не меркнуть – традициям жить!», посвящённой 78-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945гг. На площадке возле музея была организована фотозона на колёсах «На дороге Победы» в кузове автомобиля ГАЗ 93Б. Взрослые и дети фотографировались с предметами военного времени из фондов музея (пулемёт «Максим», солдатская каска, гармонь, плащ-накидка, планшет  и т.д.). В ходе акции «Георгиевская ленточка» сотрудники музея раздавали на улице взрослым и детям символ уважения к исторической памяти победителей в Великой Отечественной войне -  георгиевские ленты. В здании учреждения посетители принимали участие в творческом мастер-классе «Фронтовой треугольник», а желающие отвечали на вопросы интеллектуальной викторины «Памятные даты Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» и получали сладкие и памятные призы.

В выставочном зале традиционно оформлены экспозиции из фондов музея. В витринах  -  выставка «Шаги Победы», где представлены предметы военных лет: полевая солдатская посуда, военная форма, предметы обихода, аппаратура связи.

Выставка печатной продукции «Расскажет книга о войне» демонстрирует серии известных советских плакатов, книг и открыток 1970-90-х годов. В фойе музея работает проект «Герои Победы». Ожившие, при помощи Приложения с дополненной реальностью, плакаты, создают особую связь между зрителем и одним конкретным фрагментом войны, позволяя, на несколько секунд, погрузиться в его атмосферу. На фасаде музея размещена баннерная фотовыставка «Слава тебе, Победитель - солдат!» (фотоархив, документальный фонд).