Суббота, 19 ноября 2022 23:25

Казачьи посиделки «Традиции, обычаи и нравы казаков»

18 ноября 2022 года в музее для детей старшей и подготовительной групп детского сада № 8 состоялись казачьи посиделки «Традиции, обычаи и нравы казаков», в рамках Года культурного наследия народов России.

Вначале в зале № 1 дошкольники познакомились с утварью и бытом казаков, с убранством хаты. Здесь же ребята смогли попробовать свои умения в работе с прялкой, рубелем и скалкой. Затем в выставочном зале музея с помощью мультимедийной презентации дети узнали о традициях, связанных с рождением детей и их воспитанием в казачьих семьях. Ведущий (Новикова М.Г.) рассказала о празднике «первых штанов» для мальчиков, об отношении казаков к родителям и женщинам. В завершение гости мероприятий приняли активное участие в подвижных играх и конкурсах: «Кто первый», «Наряди казачку», «Шапка», «Казачата».

Прочитано 457 раз Последнее изменение Воскресенье, 20 ноября 2022 23:27