Понедельник, 18 октября 2021 15:15

Межрегиональная научно-практическая конференция «Новиковские чтения»

14-15 октября 2021 года в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Новиковские чтения», посвящённая 130-летию со дня основания музея и 140-летию со дня рождения учёного-краеведа Г.С. Новикова-Даурского.  С приветственным словом к участникам обратились: министр культуры и национальной политики Амурской области – Н.А. Доргунова, директор АОКМ им. Г.С. Новикова-Даурского – Е.В. Иванова.

В работе конференции приняли участие представители от муниципальных музеев Амурской области, зам. генерального директора Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова – Н.А. Маркова, зав. отделом краеведения и редких книг Амурской областной научной библиотеки им. Н.Н. Муравьёва-Амурского – М.К. Чеснокова, председатель Совета ветеранов БВТККУ – С.Н. Царский, зам. директора Нерчинского краеведческого музея по научной работе – А.Ю. Литвинцев. Всего было представлено 20 докладов. От МБУ «Белогорский краеведческий музей им. Н.Г. Ельченинова» выступили: зав. экскурсионным отделом музея М.Г. Новикова («С.Т. Лашкевич – первый директор Белогорского краеведческого музея») и экскурсовод 1-ой категории М.Л. Шапорова («Река, текущая на запад»).