Среда, 28 апреля 2021 10:25

Музейный урок «Трагедия Чернобыля» (35-летию аварии на Чернобыльской АЭС)

27 апреля 2021 года на базе Амурского колледжа сервиса и торговли отделения № 4 для студентов первого курса специалист музея провела музейный урок «Трагедия Чернобыля».

26 апреля этого года  исполнилось ровно 35 лет, как случилась самая большая катастрофа в истории атомной энергетики. На Чернобыльской АЭС взорвался четвертый энергоблок. Из-за этого из ядерного реактора произошел выброс около 200 различных радионуклидов. Большая их часть выпала на территории Беларуси. Загрязненными радиацией оказались 3678 населенных пунктов. Там проживало 2,2 миллиона человек. Некоторые города и деревни после аварии и вовсе прекратили существование. В день аварии на Чернобыльской атомной электростанции на четвертом энергоблоке случилось два взрыва, потом пожар.

Во время взрывов и пожара из реактора произошел выброс огромного количества радионуклидов, который активно продолжался 10 суток. Больше всего досталось Беларуси. 23% общей площади страны были загрязнены радиацией. На Украине загрязненными оказались 7% площади, в России - 1,5% площадей европейской части. Ребятам для просмотра был предложен фильм «Как это было. Авария на Чернобыльской АЭС».