Суббота, 05 сентября 2020 00:05

Виртуальная выставка из фондов музея «Утюги на все лады»

История появления бытовых приборов и развитие технологии глажки белья за столетия.

В экспозиции представлены дедушки современного бытового прибора: деревянные рубели, большие чугунные утюги-самокалы, угольные утюги, первые электрические утюги и гладильная машина. Посетив данную выставку можно узнать какие стадии развития прошел утюг: от деревянного рубеля до электрического прибора.

Так на Руси использовали глажку с помощью двух инструментов: небольшой палки с ровным круглым сечением, называвшемся “валиком”, “качалкой” или “скалкой” и доски с вырубленными поперечными желобками – “рубель”, “ребрак”, “праник”. Высохшее белье наматывали на скалку и катали по столу скалкой.

С середины прошлого столетия использовались угольные утюги.

В конце XIX начале XX века использовались литые чугунные утюги, которые разогревали на печи. Появились они в XVIII веке.

Днем рождения первого электрического утюга можно считать 6 июня 1882 года. В этот день американец Генри Сили запатентовал прибор. Первый электроутюг в качестве нагревательного элемента был снабжен электрической дугой. Она располагалась между угольными электродами, к которым поступал постоянный ток. Первые утюги были опасны, так как могли ударить током. Нагревательная спираль в конструкции утюга стала использоваться с 1892 года. Позже появились гладильные машины, с вращающимся барабаном.

Прочитано 1696 раз Последнее изменение Суббота, 05 сентября 2020 00:35