Пятница, 04 сентября 2020 23:15

Виртуальная художественная выставка Я.П. Доронина из фондов музея «Любить землю, на которой живёшь»

В фондах Белогорского краеведческого музея хранится коллекция из семидесяти пяти картин местного самодеятельного художника Якова Петровича Доронина(1916-1997 гг.). Картины были подарены автором музею в 1970-90-е. годы. Это пейзажи, портреты, натюрморты, которые являются свидетелями чувств, переживаний и творческих поисков художника. Открывая мир души, они ведут нас по затаенным тропкам философских раздумий художника о смысле жизни, о единстве с природой. Рождается человек, происходит узнавание мира, появляются первые впечатления, полеты мысли.

Сибирь подарила России немало ярких личностей, поэтов, музыкантов, художников. Среди них Яков Петрович Доронин. Он родился в Кемеровской области. Красота несказанная в этих краях. Шагни за околицу и вот она, тайга. Встретят тебя и высокие кедры, подпирающие небо, робкие березки, растущие ниже, во втором ярусе, словно малые ребята под крылом у могучих хвойных деревьев. А сколько цветов, сколько ягод! Поневоле глаза разбегаются. И пусть тебе всего пять или семь лет, все равно ты не сможешь остаться равнодушным к этому могучему великолепию растительности. Поневоле захочется как-то выразить свое отношение к ней! Дедушка маленького Якова способствовал формированию мировоззрения - учил мальчика чуткому отношению к природе, бабушка заботилась о духовном развитии Якова, вместе они ходили в церковь. С большим интересом он рассматривал стены, расписанные ликами святых, удивлялся безвестным русским умельцам, нарисовавшим на огромном куске стены удивительную сказку об Илье - пророке на огненной колеснице (конечно, Яков в ту пору уже был знаком с живописью и из других источников: с иллюстрациями к книгам былин или сказок).

И все-таки тем решающим, что, наконец, заставило его взяться за карандаш, была поездка с отцом в другой город. До сих пор ничего, кроме своего города и его окрестностей, Яков не видел. И вдруг перед ним открылся новый, доселе неведомый мир. Все оказалось ярким впечатляющим. Это и побудило Якова взять карандаш и передать увиденное на бумаге. С тех пор он мечтал быть только художником. Но чем взрослее он становился, тем меньше чувствовал веру в свое призвание. Многие советовали ему поступать в художественное училище. Но Яков подумал и поступил в фабрично-заводское училище на слесаря по ремонту локомотивов. Слесарная специальность в дальнейшей жизни очень пригодилась.
В училище художественное он все же поступил. Позже работал в депо, писал картины, этюды лишь в свободное время.

Учился в Омском художественном училище, но не доучился, его призвали в армию. А война и вовсе перепутала карты. Вернулся Яков домой только в 1943 г., как раз в середине войны, с серьезной травмой головы, инвалидом второй группы. Устроился художником - оформителем в железнодорожном клубе. Пригодился Яков Петрович клубу и как художник декоратор. Но его больше привлекала станковая живопись.

По предложению супруги Якова Петровича их семья в 1951 году переезжает в Белогорск. Началась его творческая деятельность с преподавания в школе № 9 и более 20 лет в СШ № 17 учителем рисования и черчения. У Якова Петровича семья, дети и заботы о хлебе насущном отнимали все время, днем преподавал в школе, вечером подрабатывал оформителем, трудился по хозяйству дома. К любимому делу вернулся, когда дети выросли. Яков Петрович отправлялся в тайгу вверх по Томи и дальше на север. Он совершил художественно-исследовательский путь, итогом которого стало написание картин о БАМе, дальневосточной природе и жителях нашего края.

С большой любовью Яков Петрович пишет картины о городе, ставшем родным, о реке Томь. Пейзаж на вид самый обычный: излучина реки под обрывистым берегом, на воде легкая зыбь, переливы голубого оттенка рисуют сизую дымку тумана. В небе сгрудились облака, их неясные вибрирующие очертания проступают в неровном зеркале речной глади.

Серия картин «Времена года» отражает всю любовь и восхищение художника нашим удивительным краем.

Подробное описание картин ГОСКАТАЛОГ.РФ

Прочитано 1128 раз Последнее изменение Пятница, 04 сентября 2020 23:30