Воскресенье, 09 августа 2020 15:48

Выставка из фондов музея "Пока часы 12 бьют..."

Белогорский краеведческий музей им. Н.Г. Ельченинова представляет выставку «Пока часы 12 бьют…». В экспозиции представлены настенные и настольные часы из фондов музея периода 1960–90-х годов ХХ в. в количестве 32 предметов.

Старинные часы - это не только элементы интерьера, но и символы семейных традиций, молчаливые хранители истории, и есть в них какая-то особая притягательная сила, заставляющая по-другому взглянуть на течение времени.

В коллекции собраны советские будильники, настольные и настенные часы разных часовых заводов: Орловский, Ереванский, Владимирский, Сердобский, Второй Московский часовой завод, а также часы китайских производителей.

Совсем недавно, около 35 лет назад, в нашей стране была одна из крупнейших в мире часовых промышленностей. Производство часов в СССР прошло трудный путь и было создано практически с нуля. На пике своего развития в конце ХХ века в СССР действовало около 15 крупных часовых заводов. Кроме того, часы выпускались как дополнительная продукция еще на ряде предприятий. По разным оценкам, в год выпускалось от 50 до 70 миллионов часов. До трети от этого количества СССР экспортировал в другие страны.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. часовая промышленность производила оборонную продукцию, но уже с 1944 г. выпуск бытовых часов начал восстанавливаться. В 1944-1952 гг. были построены часовые заводы в Сердобске, Ереване, Петродворце, Угличе, научно-исследовательский институт часовой промышленности, конструкторское бюро часового станкостроения; налажено производство заводных пружин, часовых спиралей из сплава элинвар, часовых камней из рубина, часовых масел, что в свою очередь позволило освоить производство пользующихся большой популярностью часов марок «Победа», «Звезда», «Салют», «Молния».

В середине 70-х гг. ХХ в. широко экспортируются механические наручные часы СССР: «Чайка», «Заря», «Слава», «Ракета», «Полёт» и будильники «Слава», «Севани» и др. В 1975 г. свыше 15 предприятий, выпускающих бытовые часы, имели предметную специализацию:

Пензенский часовой завод выпускает наручные женские часы, 1-й Московский – мужские наручные часы, Орловский – настольные, настенные часы и будильники, Ереванский – будильники и т.д.

Однако, к сожалению, распад СССР и переход к рыночной экономике смогли пережить далеко не все предприятия. Сегодня многие часы, выпущенные в советские годы, привлекают внимание коллекционеров, а также простых любителей стильных и изящных вещей.

Прочитано 1232 раз Последнее изменение Воскресенье, 09 августа 2020 23:37