Среда, 18 января 2023 22:32

Музейный урок «Что лист печатный нам готовит»

12 января 2023 года в школе - интернате № 10 для обучающихся 4 класса специалист музея провел музейный урок «Что лист печатный нам готовит» ко Дню российской печати.

Ребята познакомились с историей появления праздника, с созданием книг в далёком прошлом из различного материала, с биографией первопечатника И. Фёдорова и выпуском первой печатной книги. Ведущая рассказала о работе типографии в наше время и о людях необычных профессий, которые работают на этом предприятии. В ходе мероприятия была прочитана басня С. Ильина «Две книжки» и перечислены правила обращения с учебниками. Дети принимали активное участие в играх: «Неверная буква», «Любимые книги», «Антонимы».

В завершение урока ребятам показали газеты из фондов музея «Знамя пионера», «Пионерская правда» и журнал «Юность».