Суббота, 25 июня 2022 20:14

Игровая экскурсия «Лапти – уникальный вид обуви»

23 июня 2022 года для ребят детского сада № 54 специалист музея в рамках Года культурного наследия народов России провёл игровую экскурсию «Лапти – уникальный вид обуви».

Принято считать, что лапти – один из самых древних видов обуви. Во всяком случае, костяные кочедыки – крючки для плетения лаптей – археологи находят даже на древних стоянках, что даёт основание предполагать, что уже в каменном веке люди, возможно, плели обувь из растительных волокон.

В ходе экскурсии ребята узнали, что такое лапти, как они выглядели и как люди их носили. Дети отгадали загадки о видах обуви, играли в игры «Тройной лапоток», «Топорики», «Заячьи лапти», «Лапоть». В конце мероприятия посмотрели сказку «Три дровосека».

Прочитано 448 раз Последнее изменение Суббота, 02 июля 2022 20:16