Четверг, 26 мая 2022 00:16

Час познания «Путешествие в страну славянской азбуки» ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2022 года в музее для учащихся 1а класса школы № 5 специалист музея провел час познания «Путешествие в страну славянской азбуки», посвящённый ко Дню славянской письменности и культуры. Ребята узнали о появлении письменности в различных культурах мира. Ведущий познакомил детей с биографией  святых Кирилла и Мефодия - просветителей, которые составили первую славянскую азбуку. Школьники узнали о глаголице и кириллице, о богослужебных книгах, созданных из кожи животных (пергамента), о новгородских берестяных грамотах, об историке Несторе – авторе первой русской летописи «Повесть временных лет». В завершение мероприятия школьники познакомились с книгами из фондов музея.