Четверг, 27 января 2022 20:23

Акция памяти «Блокадный хлеб» (из цикла мероприятий «Героические страницы Великой Победы»)

27 января 2022 года на базе Белогорского краеведческого музея состоялась Акция памяти «Блокадный хлеб», приуроченная к 78-ой годовщине снятия блокады г. Ленинграда. Специалист музея рассказала обучающимся 9-го б класса школы № 200 о размере продуктового пайка и истории хлебных карточек, о трагической судьбе ленинградской девочки Т. Савичевой, о создании народного ополчения, о руководителях обороны Ленинграда, об участии гражданского населения в обороне города, о работе военных предприятий, о «дороге жизни». Ребята узнали о том, сколько дней длилась блокада, а также о полном снятии окружения Ленинграда 27 января 1944 года. В рамках исторического часа демонстрировались фрагменты фильмов «Блокадный хлеб», «Блокада Ленинграда».

По завершении акции призванной напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Символом, которой выбран 125-граммовый кусочек хлеба – именно столько каждый день выдавали ленинградцам в период блокады. Его символизм заключается в стойкости и мужестве жителей города.    Также все участники почтили память жертв блокады Ленинграда минутой молчания. Рамках мероприятия ребята познакомились с тематической выставкой из фондов музея «Мужеству великого города посвящается».

Прочитано 614 раз Последнее изменение Пятница, 28 января 2022 11:25