Среда, 26 мая 2021 13:52

Исторический экскурс «Откуда азбука пришла?» ко Дню славянской письменности и культуры

21 мая 2021 года в школе № 10 для обучающихся 7б, 8б классов специалист музея провела исторические экскурсы «Откуда азбука пришла?», посвящённые Дню славянской письменности и культуры. Ведущий познакомила с биографией  святых Кирилла и Мефодия - просветителей, которые составили первую славянскую азбуку. Ребята узнали о глаголице и кириллице, о богослужебных книгах, созданных из кожи животных (пергамента), о бересте, которую часто славяне использовали для личной и деловой переписки, об историке Несторе – авторе первой русской летописи «Повесть временных лет». Школьники с интересом слушали рассказ о правлении Ярослава Мудрого, о создании Петром Великим шрифта, получившего название гражданский, о первых русских Букварях, вышедших из типографии Ивана Фёдорова в конце ХVI века.

В завершение мероприятия для просмотра был предложен учебный видеофильм «День славянской письменности и культуры».