Воскресенье, 16 мая 2021 00:47

Музейный урок «Семья на Руси: традиции и современность» к Международному дню семьи

13 мая 2021 года в школе № 10 для обучающихся 4а класса специалист музея провела музейный урок «Семья на Руси: традиции и современность», приуроченный к Международному дню семьи.

Вначале ребята узнали, что такое семья и традиции, а затем познакомились с нравами и семейными обычаями русского народа - наиболее интересной частью истории и культуры Российского государства. Ведущий рассказала о роли такой науки, как генеалогия: было стыдно не знать родословную, а самым обидным прозвищем считалось «Иван, не помнящий родства». Чтить память своих родственников, поминать тех, кто покинул этот мир, тоже относятся к исконно русским традициям, равно как и постоянная забота о престарелых родителях.

Для просмотра были предложены фрагменты видеофильмов: «Традиции русской семьи», «Семейные ценности». В завершение школьники отвечали на вопросы литературной викторины «Жили-были сказочные семьи».