Поделки из дерева были переданы в музей Якшиной Светланой Александровной. Её отец Якшин Александр Яковлевич преподавал технический труд в школе № 11 с 1961 г. по 2007 г. Скапливал природный материал и создавал поделки из корня подсолнуха или ветки дикой яблони, использовал берёзовые пеньки и обгоревшие головешки черёмухи. Излюбленным материалом была – осина. Некоторые материалы комбинировал, например «Удав» - сделан из садовой груши, а хвост из дуба. С 1980-ого года стал вести в школе кружок в технике – корнепластика. В это же время после олимпийских игр в Москве – раскрылась спортивная тема. Всю свою любовь, фантазию и умение он передавал своим ученикам. Его работы не раз выставлялись в нашем краеведческом музее. После смерти Александра Яковлевич ушёл из жизни, поэтому его дочь решила передать коллекцию отца в фонды музея.
Предметы были переданы в дар музею Высоцким В.И. - автором работ.
Коллекция "Птичий базар" экспонировалась в Белогорском краеведческом музее, а затем была передана в фонды музея.