Датой основания Белогорского краеведческого музея считается 1953 год. На базе музея школы № 3 г. Куйбышевка-Восточная (ныне г. Белогорск) сформировалось школьное географическое общество «Глобус», которое и положило начало созданию музея. В 1960 году, основателем музея Н.Г. Ельчениновым (1909-1969), на юбилейной сессии, посвященной 100-летию города, экспонаты были переданы городу для создания музея.
Открытие музея состоялось 17 октября 1961 года в здании Дома пионеров и школьников. В 1982 году музей переехал в новое помещение по ул. Кирова 117, где и располагается в настоящее время. В музее четыре зала.Посетитель, придя в музей, может познакомиться как с постоянными, так и временными экспозициями. Это «Освоение Притомья. 1860 -1917 гг., «Флора и фауна родного края», Годы великих потрясений. 1917-1945 гг.», выставочный зал. В выставочном зале музея ежегодно проводятся около 30 новых выставок, в том числе из фондов музея, декоративно-прикладные, юбилейные и фотовыставки, выставки совместно с другими музеями и организациями.
Музей - дипломант областных и региональных выставок декоративно-прикладного творчества 2008-2010 гг.Музейные собрания и коллекции насчитывают более 23 000 ед. хранения. Первоначально основу музейной коллекции составили предметы естественно-научного фонда (чучела животных и птиц), а также документы, фотографии периода основания с. Александровское (1860 г.) и гражданской войны (1918-1920 гг.).На момент открытия музея было собрано более 3000 экспонатов. С течением времени фонды музея пополнялись и расширялись, так постепенно в музее сформировалось 8 отделов по основным собраниям и коллекциям:

1. Предметы искусства и художественных промыслов
  2. Нумизматика
  3. Археология
  4. Этнография и быт
  5. Оружие и защитное снаряжение
  6. Документы, редкие книги и технические средства записи информации
  7. Отдел природы (естественно-научный)
  8. История техники и ремесел.

На сегодняшний день музей, единственный в городе, любим и почитаем, о чем говорят записи в книге отзывов посетителей не только жителей города, но и гостей из других городов, регионов и стран.